Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратурой района выявлены нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой района в ходе проведенной в августе текущего года проверки деятельности органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов выявлены нарушения законодательства в области обращения с биологическими отходами и охраны атмосферного воздуха.

Установлено, что право собственности и иные права на размещенные в сельских поселениях скотомогильники за кем-либо не зарегистрированы.

Таким образом, места для захоронения биологических отходов (скотомогильники) являются бесхозными, поскольку их собственник не установлен, на балансе объект не состоит, в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе не имеется, в реестре муниципальной собственности не значатся.

Администрациями сельских поселений Курчалоевского муниципального района обязанность по подаче в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество заявления о принятии на учет бесхозного объекта недвижимого имущества длительное время не исполнена.

В целях устранения нарушений закона в адрес глав администраций 12 сельских поселений Курчалоевского района 14.08.2017 внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.

В деятельности администраций Гелдаганского, Бачи-Юртовского и Цоци-Юртовского сельских поселений выявлены нарушения при эксплуатации объекта, предназначенного для утилизации и уничтожения биологических отходов. Установлено, что указанные объекты не соответствуют требованиям закона.

В деятельности МБОУ «Курчалоевская СШ №1»,ГКУ «Отдел труда и социального развития» Курчалоевского района, ГБДОУ «Детский сад №4 «Малх» с.Курчалой, МУ «Управление образования Курчалоевского муниципального района» и МУ «Отдел культуры Курчалоевского района» выявлены нарушения в части невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и законодательства об отходах производства и потребления.

Изложенные нарушения закона послужили основанием для направления материалов проверки в Управление Росприроднадзора по ЧР с целью привлечения должностных лиц к административной ответственности.

Одновременно в адрес названных организаций внесено 12 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                                    А.В.Товмирзаев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.