Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Оберегая сердца»

Жители 20 регионов проверят здоровья сердца и сосудов благодаря выездным центрам здоровья

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В преддверии этой важной даты Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, ВОД «Волонтеры-медики», АО «Нижфарм» и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минздрава России организуют Всероссийскую акцию «Оберегая сердца». Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

Всероссийская акция «Оберегая сердца» проходит уже в пятый раз. Волонтеры-медики в регионах проводят мероприятия, которые призваны повысить грамотность населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году особенностью акций станет организация выездных центров здоровья. Участников ждет экспресс-обследование организма.

В 20 регионах нашей страны врачи проверят жителей на факторы риска развития неинфекционных, в частности сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый желающий сможет узнать свои показатели глюкозы крови, измерить артериальное давление, пройти спирометрию, получить экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам.

Сердце — символ не только крепкого здоровья, но и любви, без которой невозможно быть счастливым человеком. АНО «Национальные приоритеты» разработала тематические стикеры
в форме сердца, которые можно найти в Viber, Telegram и WhatsApp, а «валентинками»,
т.е. открытками о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний поделиться в социальных сетях.

Следите за здоровьем сердца и сосудов. Если ваш уровень артериального давления более 140/90 – это веский повод обратиться к специалисту. Держите артериальное давление в норме, следуя простым рекомендациям: контролируйте индекс массы тела; откажитесь от вредных привычек; занимайтесь физической нагрузкой не менее 30 минут в день; потребляйте не более 5 гр. соли ежедневно; питайтесь сбалансированно и разнообразно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.