Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения уголовно-исполнительного и трудового законодательства

Прокуратурой Курчалоевского района в январе 2019 г. проведена проверка исполнения уголовно-исполнительного и трудового законодательства в деятельности администраций сельских поселений Курчалоевского муниципального района.

Согласно ч. 1 ст. 49 УК РФ и ч. 1 ст. 25 УИК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с МФ ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР (далее — филиал УИИ).

На администрацию организации, в которых осужденные отбывают наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 28 УИК РФ возлагается обязанность осуществлять контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление филиала УИИ о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 212 и 221 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Между тем результатами проведенной проверки установлено, что администрациями сельских поселений района приобретение специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты не обеспечено.

В целях устранения нарушений, прокуратурой района в адрес глав 10 администраций сельских поселений внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

 

 

Помощник прокурора района                                                        Б.Х. Эдильгириев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.